• 22 ноября 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18, Институт Восточных рукописей РАН

Рукописные сокровища Востока на берегах Невы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация выпускников СПбГУ
2713 дней назад
22 ноября 2016 c 18:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Дворцовая набережная, 18, Институт Восточных рукописей РАН

Мероприятие в рамках цикла гостевых лекций «Выпускники выпускникам»: выпускники СПбГУ, добившиеся выдающихся успехов в науке, искусстве и бизнесе, расскажут о своей профессиональной деятельности и ответят на вопросы слушателей. Мероприятие проводится для выпускников, студентов и преподавателей СПбГУ.

Мудрецы в древнем Китае считали: кто хранит книги, тот владеет миром. 
 
Мало кто знает, что в стенах роскошного Ново-Михайловского дворца на Дворцовой набережной находится Институт восточных рукописей под руководством Ирины Поповой, располагающий потрясающим собранием уникальных рукописных творений, лишь малая часть которых выставляется на экспозицию. 
 
Ассоциация выпускников СПбГУ совместно с Институтом восточных рукописей подготовила для Вас специальную программу:
 
- Лекция "Россия и Восток"
  Спикер: Ирина Попова (доктор исторических наук, профессор СПбГУ, директор Института восточных рукописей РАН)
 
- Экскурсия в Фонд рукописей
 
- Экскурсия в Музей истории отечественного востоковедения 
 
 
И, конечно, Вы сможете насладится впечатляющими интерьерами Ново-Михайловского дворца, немалая часть оригинальной отделки которых сохранилась до наших дней. 
 
 
Просим Вас обратить внимание, что количеств мест на мероприятии ограничено, в связи с небольшими размерами музеев и лектория. 
 
 
 
Подробнее о лекции:
 
Для России — евразийского государства, культура которого представляет замысловатый синтез славяно-европейских корней со многими разнородными элементами византийской, тюркско-арабской и монгольской культур, традиции Востока являются неотъемлемой составной частью собственной самобытной цивилизации.
 
Византия и все соседи в Азии добавляли восточные компоненты в российскую государственность, в культуру и в цивилизационную специфику Руси по мере расширения того, что называлось «Русской землей». С Востока в Россию пришли религия, летосчисление, цифровая система; русский этнос формировался в тесном взаимодействии с восточными этносами. Выстояв под гнетом монгольского ига, а затем, шагнув за Урал, Русское государство стало евразийским. Этот процесс нарастал по мере движения на юг в 
Центральную и Среднюю Азию, на Кавказ и в Закавказье, а затем на обширные пространства Дальнего Востока. Идея монархии, как политического устройства 
страны, так же была заимствована с Востока. В итоге Восток под названием Азиатская Россия стал частью общероссийского дома.
 
Формируясь как многонациональное государство, расположенное и в Европе, и в Азии, Россия строила свои отношения с Востоком, идентифицируя себя с ним, воспринимая и переправляя его духовные архетипы. Особую специфику и традиции имеет отечественное востоковедение, которое в многонациональной и поликонфессиональной России было и остается одним из крупных общественно-значимых факторов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше